четверг, 10 ноября 2011 г.

наш годовалый бычок Мишка


Мы живем в селе. Несколько лет назад наш годовалый бычок Мишка не пришел из стада, 3 дня его не было. Когда вернулся, решили мы его в стадо больше не пускать. Привязали Мишку во дворе, там травы много.

В тот день я убрала в доме и решила сходить к соседям. Набросила на дверь крючок и ушла. А день задался знойный. Ни тучки, ни ветерка. Слепни и мухи напали на бычка, и он начал искать убежище. Подошел, потерся о дверь, она открылась. Из домика потянуло прохладой. Это Мишке понравилось. Просунул голову в дверь, прислушался — тишина. В углу, напротив двери, стояли выставленные вторые рамы. Миша, увидев свое отражение, решил "познакомиться". Обмусолил все стекла мокрым носом, пока не понял — да это он сам. Затем Мишка по проходу, насколько хватило веревки, дошел вглубь и остановился. Прохладно, слепни не кусают, мухи не надоедают — что еще желать!

Я отсутствовала часа два. В хорошем настроении прихожу от соседей, захожу на веранду и... почти голова к голове столкнулась с Мишей. Секунд 30 мы стояли и смотрели друг на друга. Сколько удивления, недоумения и вопросов было в его глазах: "Откуда она взялась? Я что-то сделал недозволенное?"

Я в свою очередь размышляла: "Ежели закричу, стану выгонять, напугаю бычка. Перевернет все банки с молоком, повыбивает окна. Надо это дело решить мирным путем. Нука, мои хороший, иди-ка назад, как зашел!" Миша с минуту еще настороженно и боязливо смотрел на меня. Но, не слыша в моем голосе угрозы, стал задом ретироваться к выходу.

Так мы с ним мирно раз-рулили ситуацию. Ругать бычка я уже не могла. Только упала на диван и смеялась до слез, представляя вновь и вновь нашу неожиданную встречу.

Адрес: Ушаковой Н.П., 633574 Новосибирская обл., Маслянинский р-н, с. Березово, ул. Набережная, д. 17.